(2004•烟台)请你运用学过的物理知识,设计两种原理不同的方案,比较牛奶和豆浆的密度大小(写出原理和方法).

jwp1014 1年前 已收到1个回答 举报

魔界rr 幼苗


解题思路:(1)用天平测量牛奶(豆浆)的质量,用量筒测量牛奶(豆浆)的体积,根据ρ=[m/V]求出密度,比较出密度的大小.
(2)根据ρ=[m/V],比较相同质量牛奶和豆浆的体积,就可以比较出密度的大小.
(3)根据ρ=[m/V],比较相同体积牛奶和豆浆的质量,就可以比较出密度的大小.
(4)金属块分别浸没在牛奶和豆浆中,对金属块进行受力分析,受到重力、浮力、弹簧测力计的拉力,根据G0=F+F,F=ρgV,ρ=
G0−F
gV
即ρ=
G0
gV
-[F/gV],其中弹簧测力计的拉力不同,通过比较弹簧测力计的拉力,比较液体密度的大小.

方案一:原理:分别测量牛奶、豆浆的质量和体积,根据ρ=[m/V]求出密度,比较出密度的大小.
方法:(1)将牛奶倒入烧杯中称出质量m1,量筒中倒入适量的牛奶,测量体积V1,用天平称出剩余的牛奶和烧杯的质量m2
(2)将豆浆倒入烧杯中称出质量m3,量筒中倒入适量的牛奶,测量体积V2,用天平称出剩余的牛奶和烧杯的质量m4
(3)根据ρ=[m/V]求出密度,比较出密度的大小.
方案二:原理:根据ρ=[m/V],比较相同质量牛奶和豆浆的体积,就可以比较出密度的大小.
方法:(1)用天平称出空烧杯的质量m1,将牛奶倒入烧杯中称出质量m2,然后将牛奶倒入量杯中,记下牛奶体积V1
(2)将豆浆倒入质量为m1的烧杯中,用天平称取烧杯和豆浆的质量为m2,将豆浆倒入量杯中,记下豆浆的体积V2
(3)比较V1、V2,若V1>V2,则牛奶的密度小于豆浆的密度;若V1<V2,则牛奶的密度大于豆浆的密度.
方案三:原理:根据ρ=[m/V],比较相同体积牛奶和豆浆的质量,就可以比较出密度的大小.
方法:(1)用天平称出空烧杯的质量m1,量杯中倒入适量的牛奶V,将牛奶倒入烧杯中称出总质量m2
(2)量杯中倒入等量的豆浆V,将豆浆倒入烧杯中称出总质量m3
(3)比较m1、m2,若m1>m2,则牛奶的密度大于豆浆的密度;若m1<m2,则牛奶的密度小于豆浆的密度.
方案四:原理:阿基米德原理、二力平衡.
金属块分别浸没在水和牛奶中,根据G0=F+F,F=ρgV,ρ=
G0−F
gV即ρ=
G0
gV-[F/gV](其中G0为某金属块重,V为金属块的体积)
方法:(1)将适量的牛奶和豆浆分别盛入容器中.
(2)将金属块挂在弹簧秤下,先后浸没在牛奶和豆浆中,分别记下其示数F1、F2
(3)如果F1<F2,则ρ牛奶>ρ豆浆;如果F1>F2,则ρ牛奶<ρ豆浆

点评:
本题考点: 液体密度的测量;阿基米德原理.

考点点评: 由天平和量筒测量液体的密度是最一般的方法.
根据同质量比较体积,同体积比较质量是比较常用的方法.
利用金属块浸没在液体中测量液体的密度有一定的难度,但是也比较常用.


9