这2个反应表达式怎么写?二氧化碳使石灰水变浑浊二氧化碳使石蕊试液变红

fjl3205 1年前 已收到2个回答 举报

蔷薇密语 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O
CO2+H2O=H2CO3(碳酸,酸使石蕊变红)


1

伊媚儿Aimee 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CO2+H2O=H2CO3


1