二氧化碳通入紫色石蕊试液和二氧化碳使石灰水变浑浊的化学方程式

我是小骑士 1年前 已收到7个回答 举报

crab1314 幼苗


CO2 + H2O===H2CO3
CO2 + Ca(OH)2===CaCO3↓ + H2O
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


8

挥刀杀俄狗 幼苗


1、二氧化碳与石灰水反应生成碳酸钙沉淀和水
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
2、二氧化碳过量时:
二氧化碳与石灰水反应生成碳酸氢钙
2CO2+Ca(OH)2 =Ca(HCO3)2


2

商学院1110 幼苗


二氧化碳通入紫色石蕊试液:CO2 + H2O===H2CO3 生成碳酸使紫色石蕊试液变红。
二氧化碳使石灰水变浑浊:CO2 + Ca(OH)2===CaCO3↓ + H2O 生成碳酸钙沉淀
附:紫色石蕊试液遇酸变红,遇碱变蓝。
希望对你有帮助


2

硬条兄 幼苗


CO2+H2O===H2CO3 紫色石蕊试液变红。
又因为碳酸(H2CO3)易分解,故在加热时,或者室温下久置,会发生反应如下:
H2CO3==△==H2O+ CO2↑ 此时紫色石蕊试液,由上述的红色变回原来的紫色。(△为加热符号,写在等号上面)该方程式,一定不能忘记了气体符号!
CO2+Ca(OH)2===CaCO3↓+H2O 现象:生成白色沉淀。
以上所有方...


2

Boy_风 幼苗


CO2+H2O===H2CO3和
CO2+Ca(OH)2===H2O+CaCO3


1

453222854 幼苗


CO2 + H2O===H2CO3
CO2 + Ca(OH)2===CaCO3↓ + H2O


1

DorisHuang 幼苗


CO2+H2O= H2CO3 也就是二氧化碳与水反应生成了碳酸。。因为有碳酸,所以石蕊试液才会变红


1