(2009•延庆县二模)有一块形状不规则的蜡块,小红想用天平(砝码)、量筒、烧杯、滴管、线、水、蜡块、铁块来测量它的密度

(2009•延庆县二模)有一块形状不规则的蜡块,小红想用天平(砝码)、量筒、烧杯、滴管、线、水、蜡块、铁块来测量它的密度.以下是她设计的部分实验步骤,请你按照小红的实验思路,将实验步骤补充完整.
(1)用调节好的天平,测出蜡块的质量m;
(2)在量筒中倒入适量的水,将蜡块和铁块用细线拴好,先将测铁块没入水中,测出______;
(3)再将蜡块浸没在水中,测出______;
(4)利用上述测量出的物理量和已知量计算蜡块的密度ρ=
[mV2V1
依兰朵朵D 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑的蔷薇 幼苗


解题思路:要测量蜡块的密度,首先用天平测出其质量,用量筒测量蜡块的体积,但蜡块放入水中,将漂浮在水中,因此在量筒中倒入适量的水,将蜡块和铁块用细线拴好,先将测铁块没入水中,测出水和铁块的体积V1;再将蜡块浸没在水中,测出 水、铁块、蜡块的体积总体积V2;然后即可求得蜡块的体积,再利用ρ=
m/V]计算出蜡块的密度.

(1)用调节好的天平,测出蜡块的质量m;
(2)在量筒中倒入适量的水,将蜡块和铁块用细线拴好,先将测铁块没入水中,测出水和铁块的体积V1
(3)再将蜡块浸没在水中,测出水、铁块、蜡块的体积总体积V2;则蜡块的体积V=V2-V1
(4)蜡块的密度ρ=
m/V]=[m
V2−V1.
故答案为:(2)水和石块的体积V1
(3)水、石块、蜡块的体积总体积V2
(4)
m
V2−V1.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 由天平和量筒测量固体的密度是比较简单的测量固体密度的实验,如果只有天平或只有量筒测量固体的密度有一定的难度,没有天平,也没有量筒测量固体的密度难度会更大.


9