有两块铁皮是从同一块质地相同,薄厚均匀的铁皮上裁下来的,其中一块的形状是正方形,另一块的形状不规则,给你一架托盘天平(含

有两块铁皮是从同一块质地相同,薄厚均匀的铁皮上裁下来的,其中一块的形状是正方形,另一块的形状不规则,给你一架托盘天平(含砝码),一把刻度尺,请你准确的测出形状不规则的那一块的铁皮面积!
1.............
2.............
3.............
数学表达式:S=
icefire888 1年前 已收到9个回答 举报

曾素素 幼苗


测量步骤:
1.用天平测量正方形的质量m1
2.用刻度尺测量正方形的边长a
3.用天平测量另一块形状不规则的质量m2
数学表达式:S=m2*a*a/m1


5

飞往另一片天空 幼苗


G重量、M质量、S面积、V体积、H高度即厚度,长时间不学忘了,不知对不对。
首先同样的铁皮,质量相同。(好像是7.8/M^3)。
1、用天平测出正方形铁皮的重量G1,根据M1=G1/V1、V1=S1*H算出铁皮的质量M1=G1/(S1*H1)。
2、用天平测出不规则铁皮的重量G2。M2=G2/V2、V2=S2*H2,
所以M2=G2/(S2*H2)
3、根据...


2

yancey 幼苗


1、铁皮的质量M1=G1/(S1*H1)。
2、不规则铁皮
所以M2=G2/(S2*H2)
3、因为M1=M2。
所以G1/(S1*H1)=G2/(S2*H2),
所以G1/G2=(S1*H1)/(S2*H2),
所以G1/G2=S1/S2,
S2=(S1*G2)/G1。
数学表达式:S不规则=(S正方形*G不规则)/...


2

木夕央 幼苗


1,用天平量出两块铁皮的质量 不规则:m1,正方形:m2
2,用刻度尺测量正方形铁皮的边长a
3,求出正方形铁皮的面积
S=m1*a^2/m2


1

wuqun6836670 幼苗


测正方形铁皮质量M ,测第二块铁皮质量m ,测量正方形铁皮表面积S=a*a,M=S*d*p,这里的d是厚度,p是密度,所以S*d是体积,由于是同一块上剪下的,d和p是一样的代公式M=S*d*p,就可以得到了


1

wwp1104 幼苗


是要测密度吗?不对阿,感觉少点什么。


1

依零之 幼苗


1.用刻度尺测出正方形的边长L.
2.用托盘天平测出正方形的质量M.
3.用托盘天平测出状不规则的质量m.
不规则铁皮的 S=mL.L/M


1

我曹男四号 幼苗


1.用天平测出两块金属的重量M1(正方形),M2(不规则形)。
2.用尺子量出正方形铁皮的边长a,并算出面积s。
3.不规则形的面积=M2÷(s÷M1)
因为金属的厚薄均匀,所以铁皮相等面积的质量是一样的。我们先用正方形的重量/面积算出单位面积的重量,再用不规则形的重量/单位面积重量,就得出了面积。...


1

小小小小小小小MJ 幼苗


1、测正方形铁皮质量M
2、测第二块铁皮质量m
3、测量正方形铁皮表面积S=a^2
M/S=m/s
小s=mS/M


0