已知,二次函数y=ax2+bx+a2+b(a≠0)的图象为下列图象之一,则a的值为(  )

已知,二次函数y=ax2+bx+a2+b(a≠0)的图象为下列图象之一,则a的值为(  )
A. -1
B. 1
C. -3
D. -4
youyousu04 1年前 已收到1个回答 举报

enna000 幼苗


解题思路:分别对图形进行讨论:若二次函数的图形为第一个,则b=0,其顶点坐标为(0,a2),与图形中的顶点坐标不符;若二次函数的图形为第二个,则b=0,根据顶点坐标有a2=3,由抛物线与x的交点坐标得到x2=-a,所以a=-4,它们相矛盾;若二次函数的图形为第三个,把点(-1,0)代入解析式得到a-b+a2+b=0,解得a=-1;若二次函数的图形为第四个,把(-2,0)和(0,0)分别代入解析式可计算出a的值.

若二次函数的图形为第一个,对称轴为y轴,则b=0,y=ax2+a2,其顶点坐标为(0,a2),而a2>0,所以二次函数的图形不能为第一个;若二次函数的图形为第二个,对称轴为y轴,则b=0,y=ax2+a2,a2=3,而当y=0时,x2=-a,...

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系;二次函数的图象.

考点点评: 本题考查了二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象与系数的关系:a>0,开口向上;a<0,开口向下;抛物线的对称轴为直线x=-[b/2a];顶点坐标为(-[b/2a],4ac−b24a);也考查了点在抛物线上则点的坐标满足抛物线的解析式.


8