如果方程ax 2 -bx-6=0与方程ax 2 +2bx-15=0有一个公共根是3,求a、b的值,并分别求两个方程的另外

如果方程ax 2 -bx-6=0与方程ax 2 +2bx-15=0有一个公共根是3,求a、b的值,并分别求两个方程的另外一个根.
xionwei0309 1年前 已收到1个回答 举报

gdczyqr 幼苗


把x=3分别代入两个方程,


9a-3b-6=0
9a+6b-15=0 解得

a=1
b=1 .
把a=1,b=1代入ax 2 -bx-6=0得x 2 -x-6=0,
(x-3)(x+2)=0,
解得:x 1 =3,x 2 =-2.
方程ax 2 -bx-6=0的另一个根为-2.
把a=1,b=1代入ax 2 +2bx-15=0得
x 2 +2x-15=0,
即(x-3)•(x+5)=0,
解得x 1 =3,x 2 =-5.
方程ax 2 +bx-15=0的另一个根为-5.


7