过抛物线y^2=2x的顶点O作两弦OA、OB,若OA⊥OB,试求动线段AB的中点M的轨迹方程

gangqinmu 1年前 已收到1个回答 举报

哀之伤 幼苗


设OA方程y=kx,则OB方程y=-x/k
y=kx与y^2=2x联立解得x=2/k^2(x=0舍),点A(2/k^2,2/k)
同样,
y=-x/k与y^2=2x联立解得x=2k^2(x=0舍),点B(2k^2,2k)
AB的中点为M(1/k^2+k^2,1/k+k)
y=1/k+k
x=1/k^2+k^2=(1/k+k)^2-2=y^2-2
因此M的轨迹为y^2=x+2


7