在三角形中,若a=根号2,b=2.A=30°求B,C及c边

花落在雨季 1年前 已收到2个回答 举报

方竿 幼苗


由正弦定理,有a/SINA=b/SINB=c/SINC,得到SINB=√2/2,有B=π/4,C=105°,c自己求解下吧


2

小歉 幼苗


∠b=45°,∠c=105°,c=(根号3+1)过点c做一条垂直就行了,自己试试看,不会再问


2