将8g某单质A跟一定量的氧气反应,生成化合物B,得到如下实验数据:

将8g某单质A跟一定量的氧气反应,生成化合物B,得到如下实验数据:
给定氧气的质量| 4 | 6 | 8| 10 |
化合物B的质量 | 8 | 12 | 16| 16 |
1.若化合物B的化学式为AO(右下角小2),则A的式量为_______
2.当给定氧气的质量是8g或10g,生成物B的质量都是16g.这是否符合质量守恒定律?
菲菲猪宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

bfymhj163 幼苗


1.氧气和A的质量在B中各占50%,所以A的式量为32
2.符合,因为8或10G氧气反应都得到16GB,说明氧气8G时达到饱和,10G氧气时有2G过量,不参与反应


1

chenlongkai 幼苗


仔细观察给的数据,前面三个A和B的比值是1:2,而最后一个不是,说明最后一个单质不足了。
A+O2=AO2
a...32...a+32
由前面的分析知道a/a+32=1/2
所以a=32,原子质量是32的是硫。
当给定氧气的质量是8g或10g,生成物B的质量都是16g。这符合质量守恒的。
因为当给的氧气是10g的时候,单质A已经不足,还有2g氧气未参...


1