已知(a-b²;=7,(a+b)²=13,求ab的值

已知(a-b²;=7,(a+b)²=13,求ab的值
紫苏草 1年前 已收到1个回答 举报

btwong 花朵


(a-b)²=7 a²-2ab+b²=7···················M
(a+b)²=13 a²+2ab+b²=13················N
式子N-M得
4ab=13-7
4ab=6
ab=3/2


5