海军某部进行了一次海上军事演习,一艘鱼雷快艇以v0=30m/s的速度追击前面同一直线上正在以v1=20m/s的速度逃跑的

海军某部进行了一次海上军事演习,一艘鱼雷快艇以v0=30m/s的速度追击前面同一直线上正在以v1=20m/s的速度逃跑的敌舰.当两者相距L0=2km时,发射了一枚鱼雷,鱼雷以v=60m/s的速度在水中沿直线运动,艇长通过望远镜看到了鱼雷击中敌舰爆炸的火光,同时发现敌舰以v2=10m/s的速度仍在继续逃跑,于是马上发出了第二次攻击的命令,发射第二枚鱼雷,以同样的速度在水中沿直线运动,鱼雷再次击中敌舰并将其击沉.求:
(1)第一枚鱼雷从发射到射中敌舰所用的时间t1;
(2)第二枚鱼雷从发射到射中敌舰所用的时间t2.
安徽阿汉 1年前 已收到1个回答 举报

383580252 幼苗


(1).t1=2000÷(60-20)=50s
(2)t2=[2000-t1×(30-20)]÷(60-20)=37.5s

1年前 追问

10

安徽阿汉 举报

用的是什么公式

举报 383580252

搞清楚两船之间的距离,在t1,t2的距离不同,剩下的应该能理解吧?