1.三角形草坪,周长是50米,斜边长为20m,)

1.三角形草坪,周长是50米,斜边长为20m,)
错了 是直角三角形
上海带车求职 1年前 已收到5个回答 举报

夜雪儿 幼苗


设两条边为a和b,已知斜边为20,周长是50,所以a+b=50-20=30,又是直角三角形,所以a^2+b^2=200^2=400,根据(a+b)^2=a^2+b^2+2ab,所以900=400+2ab,所以2ab=500,三角形面积是1/2ab,所以面积为125.

1年前 追问

10

上海带车求职 举报

^是什么意思啊? a^2 b^2 那些的 不懂什么意思

举报 夜雪儿

a的平方

man4321 幼苗


什么破题


2

jwo06030 幼苗


这道题的数字有问题,设一个直角边是x,另一个是30-x,
用勾股定理后建立一元二次方程,但方程没有实数根


2

spring_new 幼苗


设短边为x,长边为y
x+y+20=50
x的平方+y的平方=400
可得出xy=250
所以面积为125


0

星坨坨 幼苗


虾米三角形?


0