算出下列表中长方形和正方形的周长和面积.

算出下列表中长方形和正方形的周长和面积.
边长周长面积
长20米,宽16米
15厘米
长50分米,宽8分米
DIDA 1年前 已收到1个回答 举报

男人就应该坚强 春芽


解题思路:长方形的周长C=(a+b)×2,长方形的面积S=ab,正方形的周长C=4a,正方形的面积S=a2,据此代入数据即可求解.

(1)(20+16)×2=72(米)
20×16=320(平方米)

(2)15×4=60(厘米)
15×15=225(平方厘米)

(3)(50+8)×2=116(分米)
50×8=400(平方分米)
故答案为:

边长周长面积
长20米,宽16米72米320平方米
15厘米60厘米225平方厘米
长50分米,宽8分米116分米400平方分米

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的周长和面积公式的灵活应用.


1