物理初二上测量的历史和声练习题(上海)

物理初二上测量的历史和声练习题(上海)
同上 要月考了 = = 好好复习 要上海的 、、、好得可以加分
lgxy 1年前 已收到1个回答 举报

shanlong 幼苗


  例9.甲、乙两车都做匀速直线运动,它们的速度之比是3:1,通过的路径之比是2:1,则通过这段路甲、乙两车的时间之比是多少?
  例10 声源:正在发声的物体叫声源,一切正在发声的物体都在振动,说出以下各种不同声音是由哪些物体的振动而产生的:胡琴声、水滴入水声、蚊子嗡嗡声、口琴声
  例11 百米赛跑时,如果终点的计时员听见起跑点的枪声才开始计时,他计得的百米
  成绩是12.5秒,这个成绩准确吗?为什么?
  例13 一根充满水的长钢管的一端被敲击后,站在钢管另一端的人能听到几次敲击声?
  例14 要使二胡发出的声音的音调变高,应采取的办法是( )
  A、把弦拉得紧些 B、把弦放松些 C、增加发声部分的长度 D、用更大的力拉琴
  解析:声音的音调高低由声源振动的频率决定,而琴弦振动的频率与弦线的长短、粗细、松紧有关,弦线越紧频率越高,音调越高,故选A.
  例15 如果把书卷成小筒,对着筒讲话,声音就可以传得远些.你知道其中的道理吗?为什么有的扬声器要装一个喇叭形的号筒?医生常常用听诊器对病人作检查?
  答:声音在空气中传播是以声源为中心,向四面八方传播的,距离越远,响度越小.用喇叭形的传声筒传声,可以使声音在传声筒所指的方向得到加强,也就能传得更远.声音如能沿着管子传播,就更加集中了,响度减小得慢.扬声器的喇叭,医生用的听诊器就是利用了这个道理.
  例16 马戏团的驯狗员用一种特殊的信号驯狗,而观众又不能发觉这些信号,你能说出这其中的奥秘吗?
  答:人和动物都靠耳内鼓膜的振动听到声音,鼓膜的结构决定了听觉的范围.频率低于20赫兹和高于2000赫兹的声波,都不能引起人的听觉.驯狗员用一种低于20赫频率的声音驯狗,狗能听到这种声音,而观众不能听到这种声音,这就是其中的道理.
  例17 听朋友打来的电话,往往凭声音就知道是谁.这是为什么?
  答:不同的声源发出的声音,除了音调、响度之外,声音还有另一个特征—音色.听朋友打来的电话,凭声音就知道是谁,因为每个人的声音的音色不同.
  例18 观察者在看到闪电后5.5s听到雷声,求打雷处与观察者之间的距离.
  解析:声音在空气中的传播速度通常可取340m/s.实际上雷电是在看见闪电之前发生的,由于光速比声速大得多(约为声速的90万倍),光的传播时间可以忽略不计,5.5s为声音传播的时间.故打雷处与观察者间的距离为:
  s=vt=340m/s×5.5s=1.9×103m
  例19 第一次测定铸铁里的声速是用下述方法进行的,在铸铁管的一端敲一下钟,在管的另一端,听到两次响声,第一次是由铸铁传来的,第二次是由空气传来的.管长931m,两次响声相隔2.5s,如果当时空气中的声速是340m/s,求铸铁中的声速.
  解析:声音在铸铁里传播时间t1=
  声音在空气里传播时间t2=
  所以t1- t2= -
  由此得:v1=
  由于v2=340m/s s=910m t2-t1=2.5s
  所以 v1=
  =3.91×103m/s


4