上海版初二数学练习册几何习题P59 复习题

上海版初二数学练习册几何习题P59 复习题
已知平行四边形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,AE⊥BD于点E,∠DAE=60°
AE=2cm,AC+BD=12CM 求△BOC的周长
tbealina 1年前 已收到4个回答 举报

hai_0285 幼苗


∵∠DAE=60°,AE⊥BD
∴∠ADE=30º
∴AE=1/2×AD (在Rt△AED中,30º角所对的直角边等于斜边的一半)
∴AD=2AE=4cm
又∵ABCD是平行四边形
∴AO=CO,BO=DO,AD=BC
∵△BOC的周长=CO+BO+BC
∴△BOC的周长=1/2(AC+BD)+BC
=1/2×12+4
=6+4
=10(cm)


8

步步为营 幼苗


很简单嘛
在平行四边形ABCD中
AD=BC AO=OC=1/2AC OD=OB=1/2BD
因为AC+BD=12CM
所以BO+OC=6CM
又因为、AE⊥BD ,∠DAE=60°
所以在RT△AED中,∠ADE=30°
所以AD=2AE=4
所以BC=4
所以C△BOC=4+6=10CM


1

yanyi 幼苗


不会


1

lixinling 幼苗


10


0