上海市初二数学书练习题(一元二次根式的判别式)

上海市初二数学书练习题(一元二次根式的判别式)
已知关于x的方程 x²+2kx+(k-2)²=x 当k取何值时,此方程
(1)有两个不相等的实数根?
(2)有两个相等的实数根?
(3)没有实数根?
(4)有一个根为0?
利用b²-4ac(△)计算算出来是-15,然后怎么求k啊?
k都在式子里抵消掉了,怎么求呢,1-4小题全部算一下,
njcyx 1年前 已收到3个回答 举报

tyxiang 春芽


(k-2)²=k²-4k+4
一次项还在的
△=12k-15
根据1.△>0
2.△=0
3.△


1

魔魔star 幼苗


△=4K方-4(K-2)的平方=4K方-4K方-16+16K=16K-16


2

suretony 幼苗


很好的问题,我可以去问老师了。


1