计算:100+99+98-97-96+95+94+93-92-91+…+10+9+8-7-6+5+4+3-2-1=___

计算:100+99+98-97-96+95+94+93-92-91+…+10+9+8-7-6+5+4+3-2-1=______.
bbf127 1年前 已收到1个回答 举报

忙人牛小弟 幼苗


解题思路:通过交换律可知:原式=100+(99-97)+(98-96)+95+(94-92)+(93-91)+…+10+(9-7)+(8-6)+5+(4-2)+(3-1)=(100+95+…+10+5)+2+2+…+2(40个2相加),由此再据高斯求和进行巧算即可.

100+99+98-97-96+95+94+93-92-91+…+10+9+8-7-6+5+4+3-2-1,
=100+(99-97)+(98-96)+95+(94-92)+(93-91)+…+10+(9-7)+(8-6)+5+(4-2)+(3-1),
=(100+95+…+10+5)+2×40,
=
(100+5)×20
2+80,
=1050+80,
=1130.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 本题用到了交换律及高斯求和等巧算方法.


8