一根圆木,底面半径20cm长100cm把这根圆木平均锯成4段.锯开后圆木的表面积增加多少?4段圆木体积和是多少

鬼魅幽灵 1年前 已收到3个回答 举报

相楚 幼苗


一根圆木,底面半径20cm长100cm把这根圆木平均锯成4段.
锯开后圆木的表面积增加= π20x20 x(4-1)x2 = 2400π= 7536 平方厘米
4段圆木体积和= π 20 x20 x 100= 125600 立方厘米


7

水欢 幼苗


(4-1)*2*π*20*20=600π(平方厘米)
答:表面积增加2400π平方厘米
π*20*20*100=40000π(立方厘米)
答:体积和是40000π立方厘米


2

董婉8888 幼苗


增加(4-1)*2=6(段)
6*3.14*10*10=1884(平方厘米)
答:表面积增加1884平方厘米。
3.14*10*10*100=188400(立方厘米)
答:体积和是188400立方厘米。
祝你学习进步!


0