已知(3x-7)/2与3-2x互为相反数,则x的值为( )

cooker002 1年前 已收到7个回答 举报

we176 花朵


相反数的和为零 则有
(3x-7)/2+3-2x=0
(3x-7)+(3-2x)×2=0
3x-7+6-4x=0
-1-x=0
x=-1


6

明朗单词通 幼苗


(3x-7)/2=2x-3
3x-7=4x-6
x=-1


1

小风灵 果实


(3x-7)/2+3-2x=0
3x-7+6-4x=0
3x-4x=7-6
-x=1
x=-1


0

圆子的竿子 幼苗


(3x-7)/2与3-2x互为相反数
(3x-7)/2+3-2x=0
3x-7+6-4x=0
-x-1=0
x=-1
已知(3x-7)/2与3-2x互为相反数,则x的值为(-1 )
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


0

许飞许飞 幼苗


(3x-7)/2+3-2x=0
3x-7+6-4x=0
-x-1=0
x=-1


0

fossil1986 幼苗


因为(3X-7)/2与3-2X互为相反数,所以
-(3X-7)/2=3-2X
-3X+7=6-4X
X=-1
----------
假如我的回答对你有所帮助,请采纳!


0

luxiaohuan 幼苗


(3x-7)/2=2x-3
4x-6=3x-7
解这个方程得:x=-1


0