求y=-x∧2-x+1在[t-2,t+1]上的最小值求大神帮助

柠梦 1年前 已收到1个回答 举报

0731haochi 花朵


y=-x^2-x+1=-(x+1/2)^2+5/4 函数在(-无穷大,-1/2)上是增函数,在(-1/2,无穷大上)是减函数 如果[t-2,t+1]在增函数区间,也就是t+1=3/2时小值是x=t+1时,y=-(t+1)^2-(t+1)+1=-t^2-3t-1 当-3/2


1