一条光线入射到平面镜,与镜面的夹角是15°.如果入射光线方不变,使平面镜顺时针向转动5°,反射光线和入射

冷菊幽心 1年前 已收到5个回答 举报

简单爱2007 幼苗


偏转前,入射角=反射角=90-15=75° .由于入射光方向不确定,偏转后有两种情况.1)入射角=反射角=75+5=80° 所以反射光线与入射光线夹角160° 或者 入射角=反射角=75-5=70°.所以反射光线与入射光线的夹角140°.


8

覃梅玉 幼苗


反射光线和入射光线的夹角是160°


2

zqandyu 幼苗


你要问的问题可能是:反射光线和入射光线的夹角是多少?
回答:反射光线和入射光线的夹角是(160°或140°)
分析过程:
镜子转动前
∵ 入射光线与镜面的夹角是15°
∴ 反射光线与平面镜的夹角应该是15°
∴ 入射光线与发射光线的夹角为180°-2×15°=150°
镜子顺时针转动5°后
(1)若入射光线自左方斜射入平面镜,则转动后...


1

qq62933801 幼苗


如果入射光线从平面镜的左侧射入,那么反射光线与入射光线夹角会是160度;如果从右侧射入,那么会是140度


0

ldmf1f1 幼苗


反射角=入射角=80° 反射角与入射角之间的夹角为160°


0