一条光线入射到平面镜,与镜面的夹角是15°,则反射角是______度.如果入射光线方向不变,使平面镜逆时针转动15°,反

一条光线入射到平面镜,与镜面的夹角是15°,则反射角是______度.如果入射光线方向不变,使平面镜逆时针转动15°,反射光线和入射光线的夹角是______度.
Takechance 1年前 已收到9个回答 举报

ggqiu0325 春芽


解题思路:根据光的反射定律可知:入射角指入射光线与法线的夹角,反射角指反射光线与法线的夹角,在光反射时,反射角等于入射角.

因为入射光线与平面镜的夹角是15°,所以入射角为90°-15°=75°.
根据光的反射定律,反射角等于入射角,反射角也为75°;
当平面镜绕入射点逆时针转动15°时,可知,入射角减小15°,变为75°-15°=60°,所以反射角也变为60°,此时入射光线与法线的夹角为120°.
故答案是:75;120.

点评:
本题考点: 光的反射定律;作光的反射光路图.

考点点评: 此题主要考查了入射角和反射角的概念,同时还考查了光的反射定律的内容,并且要会利用光的反射定律的内容进行有关的计算.


5

a447446 幼苗


1)75度.
2)120度


2

qq海生 幼苗


入射角的定义:入射光线与法线的夹角。
法线垂直镜面,入射角为90°-15°=75°,根据反射定律,反射角等于入射角,也为75°。
平面镜顺时针转动15°,相当于法线顺时针转动15°,总的说反射光线和入射光线夹角的变化等于镜面转过夹角度的2倍,原先的夹角是150°,转动后就是120°或180°。...


2

狻猊王 幼苗


1.首先要画图,画法线,光线与镜面的夹角是15°,那么入射角就为90-15=75° 2.如果入射光线方向不变,假设平面镜顺时针转动15°的话那么入射角就会变少15°,为75-15=60°。然后呢因为入射角等于反射角,则r=i=60,他们的夹角为60*2=120°


2

iamsugeladi 幼苗


75°180°或是120°,第一个是90°-15°,第二个是顺时针转后就是和镜面平行或是和镜面成30°角。


1

maomaoweki 幼苗


第一空:反射角75°
入射角=90°-15°=75°
∴反射角=入射角=75°
第二空:120°
此题应该有图像。
由于没有图像,只好考虑两种情况,
如果入射角在左边:顺时针转动15°后,入射角变为75°
+15°=90°,此时直线传播了,舍去
说明入射角在右边,
入射角变为75°-15°=60°
所以夹角为120° ...


1

用凯迪拉客 幼苗


第一空75度 第二空120度


1

Lavendel 幼苗


75;60或180


0

zhunaldo 幼苗


入射线与镜面间夹角是15° 与法线间(与镜面垂直)的夹角是75°,即入射角。反射角等于入射角75°。平面镜顺时针旋转,光线不动。旋转后,入射光线和旋转后的平面镜的夹角为零度,即与平面镜平行。


0