两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段的1.5倍,两段绳子共长多少米?

两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段的1.5倍,两段绳子共长多少米?
怎么列方程
cdmdj 1年前 已收到3个回答 举报

陈村车记 幼苗


942963571,你好:
设绳子原来长X米
X-12=(X-18)×1.5
X-12=1.5X-27
0.5X=15
X=30
两段绳子共长:
30×2=60(米)


6

善哉善哉善哉善哉 幼苗


设第二段剩下x米,第二段剩下1.5x米,两段共长(1+1.5)x
1.5x-x=18-12
0.5x=6
x=30
1.5x=45
(1+1.5)x=75
答:两段共长75米。


2

全萍 幼苗


设每段绳子长xm
(x-12)=1.5(x-18)
x=30


1