关于高中高一物理的问题,懂得过来回答下,谢谢各位

关于高中高一物理的问题,懂得过来回答下,谢谢各位
在水平地面上,有一个质量是11kg的物体,它受到与水平方向成37°角斜向上的50N的拉力作用,在水平方向做匀速直线运动,g=10m/s2,求物体与地面间的动摩擦因数(sin37度=0.6,cos37度=0.8)
不是一个随便的人 1年前 已收到1个回答 举报

gfbayern 幼苗


物体重量G=11×10=110N
拉力产生水平力F1=cos37×50=40N
拉力产生垂直力F2=sin37×50=30N
垂直方向综合力为F=110-30=80N
则因数为n=40÷80=0.5
手机打字不容易,


2