一条传送带长4m,速度为2m/s,一个物体静止放在传送带的一端,问共需多少秒到达另一

一条传送带长4m,速度为2m/s,一个物体静止放在传送带的一端,问共需多少秒到达另一
端,物体与传送带动摩擦因数为0.2
他怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

xvming3211 幼苗


物体受到的滑动摩擦力:F=umg=0.2×m×10=2m
物体由静止到2m/s过程中:F=ma,a=F/m=2m/m=2(m/s²)
上过程所需要的时间:v=at1,t1=v/a=2/2=1(s)
物块前进的路程:S=(1/2)at²=(1/2)×2×1²=1(m)
物块以2m/s需要行进的距离:S=4-1=3(s)
所需要的时间:t2=S/v=3/2=1.5(s)
一共需要的时间为:t=t1+t2=1+1.5=2.5(s)
答:略.


6

说爱她 幼苗


题目不全。因为物体若不滑动,2s即可。看来肯定是要滑动的,需要其他条件


2