l一轮船航行于两个码头之间,水流速度为3千米一小时,顺水速度为两小时四十分,逆水速度为3小时,求轮船在静水中的速度和两码

l一轮船航行于两个码头之间,水流速度为3千米一小时,顺水速度为两小时四十分,逆水速度为3小时,求轮船在静水中的速度和两码头的距离
dwlabc 1年前 已收到3个回答 举报

big_bear 花朵


轮船在静水中的速度为x千米/小时
(3+x)*2又2/3=(x-3)*3
8(x+3)=9(x-3)
8x+24=9x-27
x=51千米/小时
两码头的距离=(x-3)*3
=48*3
=144千米
轮船在静水中的速度51千米/小时
两码头的距离144千米


5

绿色旋风 幼苗


五十一千米每小时。144千米


2

landenstreet 幼苗


设轮船在静水中的速度为x
(3+x)*2/3=3-x
x=0.6
3-0.6=2.4
答:轮船在静水中的速度为0.6千米一小时和两码头的距离为2.4千米。


1