高三物理急!已知1mol的水分解可得到1mol氢气,1mol氢气完全燃烧可放出2.858*10^5

高三物理急!已知1mol的水分解可得到1mol氢气,1mol氢气完全燃烧可放出2.858*10^5
mol的能量,阿伏伽德罗常数Na=6.02*10^(23),水的摩尔质量为1.8*10^(-2)kg/mol.求()1g水分解后得到的氢气分子总数()1g水分解后得到的氢气完全燃烧放出的能量(结果保留2位有效数字)
fly9787 1年前 已收到9个回答 举报

不喜欢这名字 幼苗


( 1) . 先求1g水的摩尔数:1g=0.001Kg.
那么0.001Kg的水有多少摩尔呢?用0.001除以水的摩尔质量1.8*10^(-2)得到:
1g水的摩尔数为:0.001/[1.8*10^(-2)],
现在求1g水的水分子个数:
0.001/[1.8*10^(-2)] * 6.02*10^(23).
看水分解的化学方程式(见附件)可以知道,1摩尔的水分解成氢气和氧气后变成1摩尔氢气和0.5摩尔的氧气,所以,1g水分解后得到的氢气分子总数即为:
0.001/[1.8*10^(-2)] * 6.02*10^(23)=(1/18)*6.02*10^(23)=3.344*10^(22).
(2)请你查询一下课本的氢气的燃烧值---氢气ΔH=-484 kJ·mol-1,
那么1g氢气是多少摩尔呢?应该是用1除以氢气的相对分子质量18,即1/18, 那么1g氢气的燃烧热就是(1/18)*484KJ=26.899KJ.这里要注意氢气的燃烧是在氧气环境下燃烧的,因为氢气也可以在氯气中燃烧.估计这个题目的意思就是在氧气中燃烧的.
如果弄明确了请一定给我分啊!


1

lw19871105 幼苗


1g水等于1/18mol
分解得到氢气1/18mol
氢气分子数等于 Na*1/18 个
能量等于 1*18*2.858*10^5


2

cad乐队 幼苗


不会


2

ygp12 果实


1/18 NA
2.858*10^5/18


2

其实我在哭泣 幼苗


将质量转化为mol数量,然后再用原子守恒就可以求出结果!


1

渔樵问答1976 幼苗


1/18*na 1/18*2.858*10^5


1

笨贼一箩筐 幼苗


1mol水是18g,6.02*10^(23)/18
6.02*10^(23)*2.858*10^5/18


0

guoshuihua 幼苗


2 H2O === 2 H2 + O2 所以 1mol水分解得2mol氢气 1g水是1/18 mol 得1/18 mol 氢气 6.02*10^(23)/18=3.34*10^(22)
1mol氢气完全燃烧释放题目给的那些能量 1g水分解得1/18mol氢气 就是 2.858*10^5/18=1.59*10^4J


0

宝安A 幼苗


由于2 H2O—>2 H2+O2
因此,1mol水分解得到的是1mol的氢气,1g水的摩尔数为1/18(mol),则生成的氢气也为1/18(mol),那么其分子总数应为6.02*10^(23)*1/18=3.34*10^22
由于1mol氢气放出的热量为2.858*10^5,则产生的氢气完全燃烧放出的热量应为1/18*2.858*10^5=1.59*10^4(注意保留小数点后两位有...


0