被减数,减数,差相加得3.6,差事减数的3倍,这个减法算式是( )

aprialsky 1年前 已收到1个回答 举报

sebin0901 幼苗


3.6÷2=1.8
1.8÷(1+3)=0.45
0.45×3=1.35
则:1.8-0.45=1.35

1年前 追问

6

aprialsky 举报

能用综合算式吗

举报 sebin0901

得分部计算,因为要算出3个数!
3.6÷2=1.8,求出被减数
1.8÷(1+3)=0.45 求出减数
0.45×3=1.35 求出差
则:1.8-0.45=1.35