计算题:4(X-1)²-9 X²(a-1)+4(1-a)

计算题:4(X-1)²-9 X²(a-1)+4(1-a)
X(X+Y)(X+Y)-X(X+Y)²
其中X+Y=1,XY=二分之一
(1-2²分之1)X(1-3²分之1)x.......X(1-9²分之1)X(1-10²分之1)
xiehengwei 1年前 已收到3个回答 举报

卡卡西29 幼苗


4(X-1)²-9 X²=[2(X-1)]²-(3X)²=(2X-2+3X)(2X-2-3X)=(5X-2)(-X-2)=-(5X-2)(X+2)(a-1)³+4(1-a)=(a-1)³-4(a-1)=(a-1)[(a-1)²-4]=(a-1)(a-1+2)(a-1-2)=(a-1)(a+1)(a-3)

1年前 追问

9

xiehengwei 举报

X(X+Y)(X+Y)-X(X+Y)² 其中X+Y=1,XY=二分之一 (1-2²分之1)X(1-3²分之1)x.......X(1-9²分之1)X(1-10²分之1)

举报 卡卡西29

采纳我,重新问

zjt_1437 幼苗


4(X-1)²-9 X²(a-1)+4(1-a)
=4x²-8x+4-9ax²+9x²-4a+4
=13x²-9ax²-8x-4a+8


2

小挚爱 幼苗


4(X-1)²-9 X²
=[2(X-1)]²-(3X)²
=(2X-2+3X)(2X-2-3X)
=(5X-2)(-X-2)
=-(5X-2)(X+2)
(a-1)³+4(1-a)
=(a-1)³-4(a-1)
=(a-1)[(a-1)²-4]
=(a-1)(a-1+2)(a-1-2)
=(a-1)(a+1)(a-3) 谢谢,望采纳!


1