甲、乙两车同时从A地前往B地,甲前半程速度v1,后半程速度v2;乙前半段时间速度v1,后半段时间速度v2,求甲、乙各自全

甲、乙两车同时从A地前往B地,甲前半程速度v1,后半程速度v2;乙前半段时间速度v1,后半段时间速度v2,求甲、乙各自全程的平均速度,并比较大小.
仙境传说酒吧 1年前 已收到1个回答 举报

羊贝 幼苗


设:A,B间距为s,甲的用时位t1,乙用时t2.甲的全程速度为v1‘,乙的全程速度为v2’
则:t1=s/2 v1 +s/2 v2 所以v1‘=s/t1=2 v1v2/(v1+v2)
s=t2*v1/2+t2*v2/2所以v2'=s/t2=(v1+v2)/2
若v1≠v2则v1‘-v2’=2v1v2/(v1+v2)-(v1+v2)/2= ﹣(v1-v2)²/2(v1+v2)<0
所以v1‘


9