质点沿直线从a到b,前半程平均速度为v1,后半程平均速度为v2,则全程平均速度是?

原来的风光 1年前 已收到2个回答 举报

陈年佳酿简介 春芽


假定路程长为2S,那么半程分别为S
前半程耗时t1 = S/V1
后半程耗时t2 = S/V2
总共耗时t = t1 + t2 = S/V1 + S/V2
而平均速度V = 2S/t = 2S/(S/V1 + S/V2) = 2V1V2/(V1+V2)


9

chinsikin 幼苗


上边回答得太好了,
但我建议你联系将题目改为前半时间平均速度为v1,后半的为v2
这类问题一起讨论


0