一道高中统计学的题:已知样本9,10,11,x,y的平均数为10,标准差为根号2.求x*y的值.希望详细点.谢谢了

swjzpl3 1年前 已收到1个回答 举报

只做原创 幼苗


9+10+11+x+y=5*10-------x+y=20;
(10-9)^2+(11-10)^2+(x-10)^2+(y-10)^2=(根号2)^2*5
x^2+100+y^2+100-20x-20y=8;
(x+y)^2=400=x^2+y^2-2*x*y;
而x^2+y^2=8-200+20*20=208
2*x*y=192
x*y=96.
楼上的童鞋忘记了标准差也是要除以5的~


8