已知a2+b2+c2-ab-bc-ca=0,求证:a=b=c.

天筑剑客 1年前 已收到5个回答 举报

间指苍穹 幼苗


解题思路:把已知条件变形可得,2a2+2b2+2c2-2ac-2ab-2cb=0,配方可得(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0,从而可得a,b,c的关系.

证明:∵a2+b2+c2-ab-ac-bc=0
∴2a2+2b2+2c2-2ab-2ac-2bc=0
(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0
∴a-b=0,b-c=0,a-c=0,
∴a=b,b=c,c=a,
∴a=b=c.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用完全平方公式因式分解和非负数的性质.


7

啊6 幼苗


问题的后面呢?


2

第1条 幼苗


6a=3a^2
a^2=2
a=±根号2


2

玉磊翠 幼苗


对式子左右同乘2得:(a2+b2-2ab)+(a2+c2-2ac)+(b2+c2-2bc)=0;
即:(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0;
所以a=b=c.


2

厦门小鱼头 幼苗


2(a2+b2+c2-ab-bc-ca)=0
a2-2ab+b2+b2-2bc+c2+c2-2ca+a2=0
(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0
平方大于等于零
所以a=b=c=0


1