如果一个多边形出了一个内角外,其余各内角之和为1190度,他是一个几变形?

kunlunshanzi 1年前 已收到2个回答 举报

一只mm 幼苗


1190÷180=6..110
所以
它是7+2=9边形.

1年前 追问

7

kunlunshanzi 举报

详细一点

举报 一只mm

说明内角和大于1190 而大于1190又是180的倍数的是 180×7=1260=(n-2)×180 所以 n-2=7 n=9

三水猫 幼苗


多边形内角和公式:(n-2)×180°
由题意,内角范围在0°<α<180°,得:0°<(n-2)×180°-1190°<180°
解之得:8.多<n<9.多
所以n=9


1