若a=(-1)+(-1)的二次方+(-1)的三次方+.+(-1)的2010次方+(-1)的2011次方,求5c分之3a-

若a=(-1)+(-1)的二次方+(-1)的三次方+.+(-1)的2010次方+(-1)的2011次方,求5c分之3a-2b的值
ziqingaa 1年前 已收到1个回答 举报

翡翠堂 幼苗


a=(-1)+(-1)的二次方+(-1)的三次方+.+(-1)的2010次方+(-1)的2011次方=-1+1-1+1...+1-1=-1(ab+3)的二次方+Ib+cI=0ab=-3b=-3/a=-3/(-1)=3b+c=0c=-b=-3(3a-2b)/5c=(-3+2x3)/( -3x5)=(3)/(-15)=-0.2


9