找规律,在括号里填上合适的数.(1)1,3,8,16,27,41,( ),( )(2)1/2,3/5,8/13,21/3

找规律,在括号里填上合适的数.
(1)1,3,8,16,27,41,( ),( )
(2)1/2,3/5,8/13,21/34,55/89,( ),( )
syljiangju 1年前 已收到3个回答 举报

vivian778 幼苗


(1)相邻两个数的差是等差数列
3-1=2
8-3=5
16-8=8
27-16=11
41-27=14
2,5,8,11,14后面一个数比前一个大3
41+17=58
58+20=78
所以1,3,8,16,27,41,58,78
(2)后一个数的分子是前一个数分子和分母的和,后一个数的分母是前一个数分母的两倍再加上前一个数的分子
55+89=144
89×2+55=233
144+233=377
233×2+144=610
所以,1/2,3/5,8/13,21/34,55/89,144/233,377/610


8

摇曳青萍 幼苗


1. 58 69


0

oyhy_0 幼苗


1:58 78 两两相差的数再相差3
2:144/233 377/610


0