a和b分别是三位数和两位数 a+b=371,a除以b=7余3,a是多少?b是多少?

逍遥云飞 1年前 已收到3个回答 举报

匪兵壬 春芽


a+b=371
7b+3=a
解得:a=325,b=46


8

yunji521 花朵


a除以b=7余3
a=7b+3
7b+3+b=371
8b=368
b=46
a=325


2

hao7719 幼苗


a=7b+3,a+b=371,8b+3=371,b=46,a=325


1