几道关于方程的题!在等式“2x-1=( )”的右边填写一个x的一次单项式,使所得方程的解是x=-2分之1 解方程 ①:3

几道关于方程的题!
在等式“2x-1=( )”的右边填写一个x的一次单项式,使所得方程的解是x=-2分之1 解方程 ①:3x=2x-4 ②:-3x=3-4x
墨尔本草莓 1年前 已收到2个回答 举报

liuwenlongre 幼苗


在等式“2x-1=( 4x)”的右边填写一个x的一次单项式,使所得方程的解是x=-2分之1
解方程
①:3x=2x-4
x=-4
②:-3x=3-4x
x=3

1年前 追问

10

墨尔本草莓 举报

解方程的过程是??

举报 liuwenlongre

解方程 ①:3x=2x-4 方程两边都减去2x ,得: x=-4 ②:-3x=3-4x 移项、合并,得: x=3

如是道 幼苗


-2
①:x=-4
②:x=3


1