已知关于x的方程x-(x+2)/3=1的解是不等式2x+a<0的一个解,求a的取值范围.(请把过程也写出来)

白黑颠倒 1年前 已收到3个回答 举报

m66040694 幼苗


x - (x+2)/3 = 1
3x - (x + 2) = 3
3x - x - 2 = 3
2x = 5
把 2x = 5 代入 2x + a < 0 得
5 + a < 0
a < - 5


3

digua1288 幼苗


解方程:
3X-(X+2)=3
2X-2=3
X=5/2
解不等式:
X<-a/2
5/2<-a/2
a<-5


1

lincln6194 幼苗


x - (x+2)/3 = 1
3x - (x + 2) = 3
3x - x - 2 = 3
2x = 5
把 2x = 5 代入 2x + a < 0 得
5 + a < 0
a < - 5


0