分数乘法中 一个数乘分数,分母可以和分子约分吗?

分数乘法中 一个数乘分数,分母可以和分子约分吗?
顺便帮我做做题 :25又四分之一减去14又七分之五等于多少?六分之十一乘于七分之三等于多少?二又六分之五加四又十八分之七是多少?能简便的就简便.不能简便你可以帮我写出过程..
hxc1828 1年前 已收到1个回答 举报

千里马123 幼苗


分母可以和分子约分 25又四分之一减去14又七分之五等于多少=101/4-103/7=295/28 六分之十一乘于七分之三等于多少=11/6×3/7=11/14 二又六分之五加四又十八分之七是多少=17/6+79/18=51/18+79/18=130/18=25/3


4