在分数乘法中,如果乘积大于被乘数,那么乘数一定是 假分数 真分数 大于1的数

zjgmir 1年前 已收到1个回答 举报

wanghequn1951 幼苗


设乘积为X,则x>被乘数.
若被乘数>0(设为2),则2*乘数=x,所以乘数=x/2,因为x>被乘数,可得乘数大于1.(如2*3/2=3)
若被乘数=0,则0*乘数=x,所以乘数=x/0,无解.(如0*100=0)
若被乘数被乘数,乘数是真分数(如-2*1/2=-1)
所以该题无解
(“*”是“乘以”,“2/3”是“3分之2”的意思)


6