过抛物线y^2=2Px,(P>0)的焦点作一直线交抛物线于A,B两点以AB为直径的圆与抛物线相切于点C(-2,-2)

过抛物线y^2=2Px,(P>0)的焦点作一直线交抛物线于A,B两点以AB为直径的圆与抛物线相切于点C(-2,-2)
(1)求抛物线的方程
(2)求直线AB的方程
(3)求圆的方程
Jenny燕燕 1年前 已收到1个回答 举报

六朝科技 幼苗


题目有误不可能是与抛物线相切于第三象限题目应该是与抛物线准线相切于点C(-2,-2)这样一来1) y^2= 2px 的准线方程是 x = -p/2由条件知 点(-2,-2)在准线上,故 -p/2 = -2 ,所以 p = 4 所以 抛物线的方程是 y^2= 8...


1