余弦函数的图像及其性质2求下列函数的最大值和最小值:(2)y=-3sin²x-4cosx+4,x∈【π/3,2/3π】.

余弦函数的图像及其性质2
求下列函数的最大值和最小值:(2)y=-3sin²x-4cosx+4,x∈【π/3,2/3π】.y=-3sin²x-4cosx+4=3cos²x-4cos+1,第一部怎么变得第二步?
血如狼 1年前 已收到1个回答 举报

mzdzeldxp 幼苗


-3sin²x-4cosx+4=3-3sin²x-4cosx+1=3(1-sin²x)-4cos+1=3cosx^2-4cosx+1
运用了sinx^2+cosx^2=1而已


2