已知点P(x,y)在圆x2+(y-1)2=1上运动,则y-1/x-2的最大值与最小值是

wuliaorenyi 1年前 已收到1个回答 举报

wswzan 幼苗


设(y-1)/(x-2)=k
则 y-1=k(x-2) 可以看成一条直线.化为 kx-y+1-2k=0
由于 P是圆和直线的公共点,所以圆心(0,1)到直线的距离小于等于半径.即
|0-1+1-2k|/√(k²+1)≤1,4k²≤k²+1,k²≤1/3,-√3/3≤k≤√3/3
所以(y-1)/(x-2)的最小值为-√3/3,最大值为√3/3


5