把一个长、宽、高分别是8dm,4dm,4dm的长方体锯成两个最大的正方体,据开后,表面积比原来增加了多少?

把一个长、宽、高分别是8dm,4dm,4dm的长方体锯成两个最大的正方体,据开后,表面积比原来增加了多少?
每个正方体的体积是多少?
BB龙宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

似水无痕350 幼苗


表面积比原来增加了4×4×2=32平方分米
每个正方体的体积是4×4×4=64立方分米


1

xiyanggengmei 幼苗


答:每个正方体的体积是96立方分米,表面积增加了32立方分米


2

绿野仙仙 幼苗


增加了两个侧面 就是正方形的面积 4*4*2=32
每个正方形的体积就是4*4*4=64啦


1

13540822712 幼苗


表面积比原来增加了4×4×2=32平方分米
每个正方体的体积是4×4×4=64立方分米


1

Gloria_cjw 幼苗


4乘4=16平方分米 增加了16
4乘4乘4=64 每个是64


0