a的平方加b的平方加c的平方+2(a+b+c)+3=0求a的三次方加b的三次方c加的三次方-3abc,简便算法

唉晕了晕了 1年前 已收到3个回答 举报

黄昏天路 幼苗


a的平方加b的平方加c的平方+2(a+b+c)+3=0
=a^2+2a+1+b^2+2b+1+c^2+2c+1=0
=(a+1)^2+(b+1)^2+(c+1)^2=0
必须有a+1=0,a=-1,b+1=0,b=-1,c+1=0,c=-1
所以a=b=c=-1
a的三次方加b的三次方c加的三次方-3abc
=a^3+b^3+c^3-3abc
=a^3+a^3+a^3-3a^3
=0


2

l705b 幼苗


看了题目就晕了。。


2

娃哈哈r315 幼苗


a^2+b^2+c^2+2(a+b+c)+3=0
(a^2+2a+1)+(b^2+2b+1)+(c^2+2c+1)=0
(a+1)^2+(b+1)^2+(c+1)^2=0
(a+1)^2>=0
(b+1)^2>=0
(c+1)^2>=0
a=b=c=0
a^3+b^3+c^3-3abc=0


0