已知直线l的斜率是直线x+y-1=0的1/2倍,在y轴上的截距是直线2x-3y+5=0在y轴截距的2倍,求l的方程

sunbaby0330 1年前 已收到4个回答 举报

hunan1929 幼苗


直线x+y-1=0的斜率是:-1,所以直线L的斜率是 -1/2
直线2x-3y+5=0在y轴的交点是:(0,5/3)所以直线L在y轴的交点是(0,10/3)
利用点斜式,可以求得直线L的方程为:
y - 10/3= -1/2(x-0)
最后化简得到:6y+3x-20=0


10

瑶环瑜珥 幼苗


6y+3x-20=0


2

Google测试员1465 幼苗


这个还是去问老师吧 网上很难说清楚的


1

想飞的ll兔 幼苗


x+y-1=0的斜率是-1 则直线l的斜率为-1/2
对于直线2x-3y+5=0 令x=0 得直线在y轴上的截距5/3 则可得到l在y轴上的截距为10/3
所以l的方程为
y-10/3 = -1/2x
即 6y+3x-20=0


0