6年级数学(苏上)第七单元解决问题的策略应用题

6年级数学(苏上)第七单元解决问题的策略应用题
1、☆=○+○+○ ○+○+☆+☆+☆ ☆=( )○=( ) 2、妈妈买了7千克香蕉和3千克桃子,一共花了31.5元.(1)没千克桃子的价格是香蕉的(3分之2),没千克桃子和香蕉各多少元?(算式结果)(2)每千克桃子比香蕉贵1.5元,每千克桃子和香蕉个多少元?(算式结果) 3、 明明做一组数学题,答对一题得6分,答错一题扣3分,他做对了8道题,结果只得了21分,明明做对了几道题?(算式结果) 4、A、B两地相距380千米,甲、乙两车分别从两地同时出发相向而行,驾车每小时行70千米,两小时后相遇,求两车速度的比值.(算式结果)
1、☆=○+○+○ ○+○+☆+☆+☆=44 ☆=( )○=( )
brucely 1年前 已收到3个回答 举报

nokia7000 幼苗


1、题目有误 ○+○+☆+☆+☆ 的等号呢?
2、(1)设香蕉的价格是x元,根据题意得方程:7x+3×2/3 x=31.5
解得:x=3.5元 桃子的价格为:3.5×2/3=2又1/3元
(2)设香蕉的价格是x元,根据题意得方程:7x+3(x+1.5)=31.5
解得:x=2.7元 桃子的价格为:2.7+1.5=4.2元
3、不是做对了8道题,是做了8道题.
设做对了x道题,根据题意得方程:6x-3(8-x)=21
解得:x=5
4、“驾车”是甲车吧
70÷(380÷2-70)=7/12


7

一路无痕 幼苗


第一题的○+○+☆+☆+☆ 表术有误吧?
第二题第一问: 7XPrice香蕉+3X(Price香蕉X2/3)=31.5得Price香蕉=3.5元/斤 Price=3.5X2/3=7/3(约为2.22元/斤)


1

山东girl 幼苗


星12 O=3


1