1.当我们开关门窗时,如果作用力通过转动轴,那么无论多大的力也不能把门打开关上,为什么?2.火车车轮边缘跟制动片之间的摩

1.当我们开关门窗时,如果作用力通过转动轴,那么无论多大的力也不能把门打开关上,为什么?2.火车车轮边缘跟制动片之间的摩擦力是500N,如果车轮的半径是0.45M,求摩擦力的力矩3.为了安全,在铁路道口安装有道口栏杆,道口栏杆长8M,重为200N,重心C在距左端1.2M处,道口栏杆的转动轴在距左端2M处的O点,要使道口栏杆放到水平位置保持平衡,在右端加多大的力?方向如何?第三题 图
binglang1112 1年前 已收到1个回答 举报

Ben斌 幼苗


2)M=FL=500*0.45=225牛米.3)由题意知,重心的力臂L2=0.8m. 动力臂L1=6m.mh F1L1=GL2得,F1=GL2/L1=200*0.8/6=26.7牛.


2